<menu id="60k0m"><tt id="60k0m"></tt></menu><nav id="60k0m"></nav>
  • 【密云解讀】關于對《北京市密云區人民政府關于劃定森林防火區和規定森林防火期的通告》的解讀
    來源:北京市密云區政府辦公室 發布時間:2021-06-06 10:18

    一、起草背景是什么?

    答:2018年5月,全國生態環境大會召開,會議明確提出了習近平生態文明思想。習總書記提出:保護自然就是保護人類,建設生態文明就是造福人類。2020年10月召開的黨的十九屆五中全會,在《中共中央關于制定國民經濟和社會發展第十四個五年規劃和二〇三五年遠景目標的建議》文件中,將森林火災等自然災害防御工程標準上升到建設平安中國的全新高度。2020年12月15日,市森防辦下發了《關于劃分森林防火區工作的通知》,要求各區根據本區森林資源變化情況進行調整。2021年4月22日區司法局印發了《關于開展涉及行政處罰法內容的行政規范性文件清理工作的通知》,其中涉及到《密云縣人民政府關于劃定森林防火區和規定森林防火期的通告(密政發)【2009】44號》需要清理或修訂。

    二、制定的依據是什么?

    答: (一)國家法律法規:《中華人民共和國森林法》、《森林防火條例》。(二)地方性法規:《北京市森林防火辦法》。

    三、主要內容是什么?

    答:該通告共五條,主要對密云區森林防火區劃分、森林防火期時間、森林防火期野外用火規定、森林防火責任落實、森林防火期內擅自野外用火處罰等五個方面進行了規定。

    (一)全區森林防火區劃分為兩個等級

    其中一級森林防火區為山區鎮、平原各鎮山區部分;二級森林防火區為平原地區和集體、個人經營的速生豐產林地、苗圃、果園、農田林網等。

    本條依據《森林防火條例》第二十三條規定;縣級以上地方人民政府應當根據本行政區域內森林資源分布狀況和森林火災發生規律,劃定森林防火區,規定森林防火期,并向社會公布。

    《北京市森林防火辦法》第六條規定:一級防火區為本市森林高火險區。

    (二)森林防火期時間

    每年11月1日至次年5月31日為全區森林防火期。

    (三)森林防火期野外用火規定

    森林防火期內,禁止在森林防火區野外用火。因防治病蟲鼠害、凍害等特殊情況確需野外用火的,須經區政府批準,并按要求采取防火措施,嚴防失火。

    本條是森林防火區用火行為的普遍管理規定。森林防火核心是安全,基礎是防,關鍵是早,本條是貫徹森林防火預防為主的基本體現。野外用火:是指在野外進行生產或生活等一切使用火的行為,本條所稱野外用火,包括農業生產性用火、林業生產性用火、工程用火以及吸煙、燃放煙花爆竹、施放孔明燈,還應包括燒香、燒紙、烤火、野炊、火把照明、驅獸等其他用火。

    根據《北京市森林防火辦法》第十一條規定:因防治病蟲鼠害、凍害等特殊情況確需在防火區野外用火的,用火單位或者個人應當持用火方案和防火方案,經所在地區縣園林綠化行政部門審核后,報本級人民政府批準。

    (四)森林防火責任落實

    各鎮街(地區)應組織各村及森林、林木、林地的經營單位和個人建立森林防火責任制,劃定森林防火責任區,確定森林防火責任人,設置森林防火警示宣傳標志,并對進入其經營范圍的人員進行森林防火安全宣傳。

    本條是對各鎮街(地區)、森林、林木、林地的經營單位和個人,在其經營范圍承擔森林防火責任的具體要求和森林防火實施保護的規定。森林防火工作是一項社會公益事業,即需要各級人民政府承擔重要責任,同時也需要森林、林木和林地的經營單位和個人履行森林防火責任。

    (五)森林防火期內擅自野外用火處罰

    森林防火期內未經批準擅自在森林防火區內野外用火的,由行政主管部門依法責令停止違法行為,給予警告,對個人并處200元以上3000元以下罰款,對單位并處1萬元以上5萬元以下罰款。構成犯罪的,依法移交司法機關追究刑事責任。

    本條在森林防火區內違法野外用火應承擔的法律責任的規定。

    Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 三上悠亚番号
    <menu id="60k0m"><tt id="60k0m"></tt></menu><nav id="60k0m"></nav>