<menu id="60k0m"><tt id="60k0m"></tt></menu><nav id="60k0m"></nav>
  • 【解讀】關于對《關于進一步規范市場租房補貼發放管理有關工作的通知》的解讀
    來源:北京市密云區住房和城鄉建設委員會 發布時間:2021-07-20 16:22

    一、《通知》出臺的背景和目的是什么?

    答:2020年7月,市住房城鄉建設委、市財政局聯合印發了《關于調整本市市場租房補貼申請條件及補貼標準的通知》(京建法〔2020〕6號),進一步放寬本市市場租房補貼申請條件、大幅提高市場租房補貼標準,更多城市居民通過市場存量房源解決了住房困難,切實增強了群眾獲得感、幸福感。經過幾年的實踐,市場租房補貼政策在執行過程中也發現存在市場租房補貼家庭與房屋出租人簽訂的租賃合同文本不規范、登記領取手續不便捷等問題。在原有政策規定中,要求市場租房補貼家庭辦理補貼領取手續時,房屋出租人要一起去現場辦理,并提供相關材料,造成部分房屋出租人因出租環節多而不愿向市場租房補貼家庭出租住房。家庭承租平房的,為保障房屋安全,還需提供平房安全鑒定證明,增加了房屋出租人成本。為解決上述問題,市住房城鄉建設委將簡化市場租房補貼申領手續列入“我為群眾辦實事”重點民生項目清單,出臺相關政策,簡化登記手續,降低家庭租房成本,讓補貼家庭得到更多實惠。

    二、規范合同管理、簡化辦理手續的依據是什么?

    答:一是關于使用住房租賃合同示范文本問題?!侗本┦凶》亢统青l建設委員會等8部門關于加快發展和規范管理本市住房租賃市場的通知》(京建法〔2017〕21號)第三條第二款規定,住房租賃當事人應當簽訂書面租賃合同,合同內容應當包括當事人基本信息、住房基本情況、租金、租期、租賃用途、違約責任等。鼓勵當事人使用住房租賃合同示范文本。住房租賃合同示范文本由市住房城鄉建設部門會同市市場監管部門制定。家庭可登錄北京市住房和城鄉建設委員會官方網站http://zjw.beijing.gov.cn/,在“房屋管理”>“相關表格”中下載。

    二是關于簡化市場租房補貼領取手續問題?!侗本┦凶》亢统青l建設委員會等8部門關于加快發展和規范管理本市住房租賃市場的通知》(京建法〔2017〕21號)第二條第二款規定,已辦理住房租賃登記備案的,承租人依法申請辦理公共服務事項時,不再提交其在京有合法穩定住所的紙質證明材料。承租人符合公共租賃住房貨幣化補貼條件的,可以根據住房租賃監管平臺登記備案的信息依法申請租金補貼。

    三、已領取市場租房補貼但未使用《北京市住房租賃合同》(示范文本),下一步應如何辦理?

    答:這部分家庭應在租賃合同到期后,與出租人重新簽訂住房租賃合同辦理市場租房補貼領取手續時,統一使用《北京市住房租賃合同》(示范文本)。租賃合同規范后方可辦理市場租房補貼登記。

    四、《通知》簡化了哪些市場租房補貼領取手續?

    答:簡化市場租房補貼領取手續,借助大數據比對,讓“信息多跑路、群眾少跑腿”,租賃雙方依規辦理住房租賃登記備案通過后,可簡化市場租房補貼領取手續。出租人可不到現場辦理補貼登記手續和提供相關材料,補貼家庭獨自持申請人身份證、申請人本人在補貼代發銀行開具的銀行卡、住房租賃合同原件及復印件,直接到街道辦事處(鄉鎮人民政府)住房保障管理部門辦理市場租房補貼領取手續。承租平房的,也可不提供房屋安全鑒定證明。

    五、未辦理住房租賃登記備案的,能否簡化市場租房補貼領取手續?

    答:補貼家庭與房屋出租人未辦理住房租賃登記備案的,仍按現行政策辦理相關手續。

    六、補貼家庭承租住房租賃企業經營的住房有什么要求?

    答:補貼家庭可以承租住房租賃企業經營的住房。由住房租賃企業辦理住房租賃登記備案后,再為家庭辦理市場租房補貼領取手續。

    七、如何辦理住房租賃登記備案,需要準備哪些材料?

    答:北京市住房和城鄉建設委員會提供了多樣化的住房租賃合同備案方式。通過房地產經紀機構或租賃企業簽訂的合同,可要求房地產經紀機構或租賃企業向北京市住房租賃監管平臺推送或填報信息進行備案。自行成交簽訂的住房租賃合同,當事人可到房屋所在區的房屋交易中心或不動產登記中心房屋租賃服務窗口辦理登記備案,也可以到就近便民服務網點備案(網點列表詳見www.breaa.cn“個人租賃備案平臺”導航),還可以到北京房地產中介行業協會網站進行在線備案。

    辦理住房租賃合同登記備案需要提交的材料包括:

    (1)房屋租賃合同;

    (2)房屋租賃當事人身份證明,如委托他人代辦需提交授權委托書及受托人身份證明;

    (3)房屋所有權證書或者其他合法權屬證明。

    住房租賃合同備案信息應當包含出租住房、租賃當事人身份、租期、租金等信息。租賃當事人對其提供信息的真實性、合法性、有效性負責。

    八、對已領取市場租房補貼的家庭,有何監督管理措施?

    答:根據《關于市場租房補貼申請、審核、發放有關問題的通知》(京建法〔2015〕16號),區住房保障管理部門應當組織有關部門或委托第三方機構采取抽查、集中檢查等方式,對市場租房補貼家庭租賃房屋情況進行檢查,防范偽造合同、編造虛假租賃、轉租牟利、合同終止未申報等騙取租房補貼行為。對騙取市場租房補貼的,由區住房保障管理部門取消市場租房補貼資格,已騙取市場租房補貼的,由區住房保障管理部門責令退還,通過媒體公示并計入信用檔案,申請家庭5年內不得再次申請住房保障資格及共有產權住房。構成犯罪的,移交司法機關處理。國家機關、事業單位、國有企業等工作人員提供虛假證明騙取市場租房補貼的,移交相關紀檢監察機關處理。同時,對群眾舉報和媒體曝光的騙取市場租房補貼行為,組織相關部門核查,向社會公開處理結果。

    近期,市住房城鄉建設委也將組織第三方機構,按照一定比例對全市正在領取市場租房補貼的家庭開展實地檢查,重點檢查租賃合同、是否在租賃房屋實際居住等情況,嚴厲打擊騙取補貼行為。

    Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 三上悠亚番号
    <menu id="60k0m"><tt id="60k0m"></tt></menu><nav id="60k0m"></nav>