<menu id="60k0m"><tt id="60k0m"></tt></menu><nav id="60k0m"></nav>
  • 【音頻解讀】關于對《集體經營性建設用地權益指標統籌利用實施意見》的解讀
    來源:北京市密云區人民政府辦公室 發布時間:2021-08-25 14:00

                                                     關于對《集體經營性建設用地權益指標統籌利用實施意見》的解讀

    1.為什么要制定《意見》?

    答:有兩個主要原因。一是目前集體經營性建設用地的利用管理制度不完善。用地價格標準不統一,收益分配方式不透明。二是各鎮及各村之間經濟發展不平衡,農民收益存在一定差距。為切實解決這兩個問題,維護農民切身利益,促進區域優勢互補、合作共贏,我區在借鑒其他區先進經驗的基礎上,結合實際,制定了本《意見》,確定了在區政府的統籌領導下,對農民應享有的權益指標進行公平分配,并由各鎮成立鎮級聯營公司,以其為主體進行鎮域集體經營性建設用地權益指標統籌利用的運作模式,為實現村地區管、壯大集體經濟組織實力、維護農民切實利益奠定良好基礎。

    2.什么叫集體經營性建設用地?

    答:首先,集體土地是指,根據法律規定屬于農民集體所有的土地。集體建設用地是指,屬于農民集體所有的土地中,規劃確定的用于建造建筑物、構筑物的建設用地。集體經營性建設用地是指,集體所有的,規劃的建設用地,用于建設以營利為目的的工業、商業、旅游、都市設施農業配套等產業項目的用地。宅基地、公共公益(籃球場、公共浴室等)項目用地不包含在內。都市設施農業配套項目是指不在農業設施備案范圍內,要求必須使用建設用地的展廳等配套建設。

    3.已經建成使用的經營性產業項目怎么辦?

    答:目前,本《意見》僅適用于新建經營性產業項目需使用集體經營性建設用地的情況。已建成使用的項目不在《意見》的適用范圍內。特別要說明的是,經批準,已被劃入棚改區整個項目區范圍內,或者一級開發項目范圍內的集體經營性產業用地,遵其方案執行。比如新劉棚改范圍內的集體產業用地,將按照棚改實施方案執行。

    4.是所有集體經營性產業項目,只要按照本《意見》交納費用,就一定能落地嗎?

    答:不是。擬落地項目必須符合我區功能定位和項目布局,應符合《北京市鼓勵發展的高精尖產品目錄(2016年版)》,不在《北京市新增產業的禁止限制目錄(2018年版)》中。并且,區鎮兩級將按照《密云區“村地區管”管理辦法(試行)》等相關規定,對擬落地項目,包括擬落地地點進行審核。同時,項目落地時將簽訂用地合同,會對項目固定資產投資強度、營業收入、稅收及環保、準入退出條件等內容進行明確要求。

    5.集體經營性建設用地權益指標是否能夠替代規劃建設用地指標落項目?

    答:不能。項目想要落地,必須同時具備權益指標和規劃集體產業建設用地指標才可以。其中各鎮權益指標是根據鎮農業人口確定的,具體數量見《意見》附表1。規劃集體產業建設用地指標是各鎮編制鎮域國土空間規劃時確定的,是對分區規劃指標的分解,具有法定效力,一經確定原則上不可更改。

    6.那如果本鎮權益指標用完了或沒有規劃集體產業建設用地指標怎么辦?

    答:如果有規劃集體產業建設用地指標,但是本鎮權益指標已經用盡,那么可以在項目落地時,根據《意見》指標交易辦法向區政府申請進行跨鎮權益指標交易。如果有權益指標,但在鎮域國土空間規劃中沒有或集體產業建設用地已經用盡,那么項目將無法落地,多出來的權益指標只能通過出售方式獲取收益。

    7.存在跨鎮指標交易時,企業是按項目落地位置的用地價格交錢還是按出售權益指標鎮的用地價格交錢?

    答:按照項目落地位置用地價格繳納費用。假設在十里堡鎮利用集體經營性建設用地建居住項目(500萬/畝),從不老屯鎮(350萬/畝)購買的指標,用地價格是按照十里堡鎮所在的一級區域居住用地500萬/畝價格支付,不老屯鎮將按照這個單價計算出的總價,根據《意見》分享應得收益。如果該居住項目落在不老屯鎮時,則按照350萬/畝收取用地費用。

    8.《意見》中的用地價格包含地上拆遷等項目費用嗎?

    答:不包含。這個用地價格中不包含青苗補償費、地上物補償費、拆遷費、農轉用產生的耕地占用稅等一切相關費用。

    9.繳納了用地費用是不是意味著可以以企業名義辦理相關用地手續及不動產證書了?

    答:不是。目前雖然《土地管理法》明確集體經營性建設用地可以入市交易,但我市具體政策規定仍在制定中,按照現行辦法集體土地使用權必須和所有權一致,暫不可以以企業名義辦理相關用地手續。

    10.用地手續辦理過程和以前相比有什么不同嗎?

    答:《意見》創新點在于辦理手續主體為鎮級聯營公司,但需要市政府批準同意。在市政府批復前,仍以項目所在村集體為主體辦理相關用地手續,辦理過程沒有變化。

    11.如果權益指標不夠,需要購買,可以買賣雙方鎮自行協商購買嗎?

    答:不可以。需要向區政府申請,由區統籌確定。

    Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 三上悠亚番号
    <menu id="60k0m"><tt id="60k0m"></tt></menu><nav id="60k0m"></nav>