<menu id="60k0m"><tt id="60k0m"></tt></menu><nav id="60k0m"></nav>
  • 【密云解讀】關于對《關于公布征收農用地區片綜合地價比例的通知》的解讀
    來源:北京市密云區政府辦公室 發布時間:2021-09-24 09:19

    一、工作背景是什么?

    答:2021年5月12日,北京市政府向各區政府及相關部門下發了《關于公布<北京市征收農用地區片綜合地價標準>的通知》(京政發〔2021〕9號,以下簡稱“《通知》”),對征收農用地區片綜合地價(以下簡稱“區片價”)相關工作及標準予以告知,并要求各區政府在《通知》公布后三個月內合理確定土地補償費和安置補助費的比例。2021年6月17日,市規劃自然資源委又向各區政府發送《關于公布征收農用地區片綜合地價比例的函》(京規自函〔2021〕1410號),要求各區確定區片價中土地補償費和安置補助費的比例,并盡快向社會公布。

    二、土地補償費和安置補助費比例制定依據有哪些?

    答:(一)法律依據

    新版《土地管理法》明確區片價包括土地補償費和安置補助費,《北京市制定征地區片綜合地價工作方案》中明確了土地補償費是對農民集體土地所有權的補償,安置補助費是被征地農民重新安排生產生活的補助。

    (二)自然資源部指導意見

    按照工作要求,密云區政府于2020年6月8日召開了研究我區區片綜合地價區級平衡專題會,并于2020年6月17日函報市規自委《關于征地區片綜合地價區級平衡事項的函》確定我區區片價中土地補償費和安置補助費比例為9:1。比例確定主要考量在于:依據自然資源部辦公廳《關于加快制定征收農用地區片綜合地價工作的通知》(自然資辦發〔2019〕53號)“區片綜合地價應與當前經濟社會發展水平相適應,不低于內涵可比的現行征地補償標準”的要求,結合土地補償費的概念,我區土地補償費應不低于現行土地補償費標準(截止到目前,我區最高土地補償費為16萬元/畝)。

    (三)已依法組織聽證程序

    按照《國土資源聽證規定》(國土資源部令第22號),我分局已于2021年2月7日組織對區片價成果(含土地補償費、安置補助費比例結果為9:1)進行聽證,會議未提出異議。

    (四)已征求相關部門意見

    針對《北京市密云區人民政府關于公布征收農用地區片綜合地價比例的通知(征求意見稿)》內容,我分局已于2021年7月17日征求了區發改委、區農業農村局、區經管站、各鎮人民政府意見,均無異議;并請區司法局對上述征求意見稿內容的合法性進行了審查,區司法局對《代擬稿》中區片價的支付比例為9:1未提出異議。

    Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 三上悠亚番号
    <menu id="60k0m"><tt id="60k0m"></tt></menu><nav id="60k0m"></nav>